2013-02-27

Львовский облсовет не получал от Кабмина проект соглашения с Chevron и не готов его согласовывать, - Колодий

Львовский областной совет не получал проект соглашения о разделе продукции между правительством и компанией Chevron и поэтому о каком-то взаимопонимании относительно согласования этой сделки речь не идет. Об этом заявил председатель Львовского областного совета Петр Колодий, комментируя высказывание министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова о том, что Кабмин нашел взаимопонимание с Львовским и Ивано-Франковским областными советами по соглашению о разделе продукции с Chevron в рамках разработки Олесской площади, сообщает пресс-служба Львовского облсовета.

"Досадно, но министр экологии и природных ресурсов подал недостоверную информацию. Во Львовский областной совет проект соглашения не поступил, депутаты его не видели и не знают, о чем там говорится, в частности, не известно, чем обернутся сланцевые соглашения для местных общин, на территории которых Chevron планирует разработку месторождений. Об неком "понимании" вообще не идет речь, ведь областной совет не получил ни от правительства, ни от Chevron информации, которую требовал, в частности о рисках добычи сланцевого газа, о составе смеси, используемой в технологии гидроразрыва, о том, насколько угрожает добыча качества и запасам питьевой воды, и о гарантиях безопасности для окружающей среды и людей", - отметил Петр Колодий.

По его словам, позиция Львовского областного совета остается неизменной: "Прежде всего мы требуем выводов относительно экологических рисков добычи на основании серьезных исследований, которые должны также пройти экспертизу украинских ученых, общины должны получить гарантии относительно выполнения инвестиционных обязательств компанией и ликвидации возможных экологических угроз, областной совет как орган местного самоуправления должен детально изучить текст соглашения о разделе продукции, донести эту информацию до общин и после согласования с общинами принимать решение".

Напомним, Chevron стала победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе Украины. Однако компания какое-то время не могла преодолеть один из требуемых законодательством подготовительных этапов - получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение и где проект столкнулся с жесткой критикой местных политиков и защитников окружающей среды. Как ранее заявил Проскуряков, Кабмин нашел понимание с Львовским и Ивано-Франковским областными советами по соглашению о распределении продукции с Chevron в рамках разработки Олеской площади.

РБК-Украина