2013-02-27

"ЛУКОЙЛ" в 2013 году инвестирует $400 млн в геологоразведку на шельфе Кот-д'Ивуара, - Министр

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в 2013 году инвестирует в геологоразведку на шельфе Кот-д'Ивуара 400 миллионов долларов, передает "Нефть России" со ссылкой на министра нефти страны Алассана Уаттару.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов по итогам встречи с министром сообщил, что компания планирует продолжить работу и бурение трех скважин позволит получить более полное представление о сделанном в прошлом году открытии запасов нефти. В настоящее время ЛУКОЙЛ ведет разведку на трех блоках на шельфе Кот-д'Ивуара и планирует начать работы на четвертом.

"Мы считаем, что есть перспективы на трех наших блоках, и я могу сказать вам, что мы завершили переговорный процесс, чтобы перейти на другой блок", - сказал Алекперов.

Добыча ЛУКОЙЛа в России снижается, поэтому компания ищет возможности за рубежом, так как перспективы ее роста в России ограничены законодательством, позволяющим работать на российском шельфе только двум компаниям - "Газпрому" и "Роснефти" .

В октябре прошлого года ЛУКОЙЛ подписал с властями Кот-д'Ивуара новое соглашение о разделе продукции (СРП) по геологоразведке морского блока CI-524 в Гвинейском заливе. Блок CI-524 площадью около 450 квадратных километров и глубинами от 800 до 1500 метров представляет собой восточную часть блока CI-401, на котором "ЛУКОЙЛ Оверсиз" работает с 2006 года. Участники проекта: "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - 60% (оператор), PanAtlantic (бывшая Vanco) - 30% и государственная Petroci Holding - 10%.

ЛУКОЙЛ отмечал, что на блоке выявлена крупная перспективная структура Барракуда. Минимальная программа геологоразведочных работ по блоку состоит из трех периодов: первый рассчитан на 1,5 года и включает в себя переобработку существующей сейсмики 3D (при необходимости будет проводиться дополнительная сейсморазведка), два других периода общей продолжительностью 6 лет предусматривают бурение двух разведочных скважин.

В мае 2012 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов ОАО "ЛУКОЙЛ") получил от группы Vanco права оператора морских геологоразведочных проектов CI-101 и CI-401 (республика Кот-д'Ивуар) и Cape Three Points Deep Water (CTPDW, республика Гана).

Все три разведочных блока компактно расположены на глубоководном континентальном склоне в акватории Гвинейского залива. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" вошел в эти проекты в июле 2006 года с долей 56,66%. За прошедший период на блоке CTPDW (структуры Дзата и Чита) пробурены три глубоководные разведочные скважины, открывшие месторождение с углеводородными запасами непромышленных категорий. На блоке CI-401 (структура Индепенданс) в декабре 2011 года в скважине глубиной 4,1 тысячи метров при глубине воды 1,7 тысячи метров в слое песчаника открыто нефтегазоконденсатное месторождение. В настоящее время планируется оценка открытого месторождения, а также обновляется геологическая модель и формируется программа работ по блокам CI-101 и CTPDW.

«Нефть России»