2013-02-27

"Газпром нефть" хочет стать оператором по новым лицензиям Газпрома на арктическом шельфе

«Газпром нефть» рассчитывает получить статус оператора по новым лицензиям «Газпрома» на арктическом шельфе России. Об этом накануне сообщил в ходе брифинга заместитель генерального директора нефтяной компании Вадим Яковлев.

По словам представителя «Газпром нефти», речь идет о трех блоках на шельфе Чукотского, Карского и Печорского морей. Он уточнил, что компания интересуется теми шельфовыми участками, где «вероятность добычи нефти выше». По словам топ-менеджера, перспективы разработки этих участков находятся «за 2020 годом».

Яковлев добавил, что пока операторство для «Газпром нефти» является самым простым путем для участия в разработке шельфа, однако в дальнейшем компания будет стремиться к самостоятельной работе на шельфе.

На сегодняшний день «дочка» газового монополиста уже вошла в два шельфовых проекта - освоение Долгинского и Приразломного месторождений.
Как сообщает Арктика-Инфо, в настоящее время «Газпром» ожидает получения 17-ти лицензий на шельфе Арктики. Документы находятся на согласовании в профильных министерствах и ведомствах.

"Самотлор-экспресс"