2018-04-17

Китай не сможет добиться целей по добыче сланцевого газа на 2020г - Wood Mackenzie

Китай не сможет добиться целей по добыче сланцевого газа, поставленных на 2020 год, несмотря на планируемые инвестиции и существенное сокращение производственных затрат в секторе, полагают эксперты Wood Mackenzie.
Китай стремится сократить долю угля в структуре энергетики за счет использования более "чистых" энергоносителей, рассчитывая уменьшить объемы выбросов в рамках действующей программы борьбы с загрязнением окружающей среды, пишет газета Financial Times.

В начале 2017 года власти КНР поставили цель увеличить годовой показатель добычи сланцевого газа до 30 млрд кубометров к 2020 году.

Однако, согласно оценкам Wood Mackenzie, к этому времени добыча сланцевого газа в Китае повысится лишь до 17 млрд кубометров.

В 2017 году объем добычи в стране составил 9 млрд кубометров. План увеличения производства сланцевого газа власти КНР планируют реализовать за счет бурения порядка 700 новых скважин, а также инвестиций в сектор в размере $5,5 млрд.

Достижение целевого показателя потребует бурения еще 725 скважин, а также дополнительных инвестиций в несколько миллиардов долларов в течение следующих двух лет, отмечает аналитик Wood Mackenzie Тинюнь Ян.

"Требуются инвестиции в сумме вдвое больше той, что обозначена в базовом сценарии развития сектора, - сказал эксперт. - Количество скважин должно быть больше, учитывая, что их производительность снижается. Перед китайскими государственными нефтекомпаниями поставлена непомерная задача".

В обзоре Wood Mackenzie отмечается, что хотя затраты китайских компаний на добычу сланцевого газа примерно на 20% выше, чем в США, с 2014 года они снизились примерно на 25%.

Новые контракты на проведение буровых работ позволяют говорить о вероятности дальнейшего снижения затрат на добычу сланцевого газа, сказала Тинюнь Ян.

"Так, в контракте предусмотрены расходы в размере $7-7,5 млн в расчете на скважину, что указывает на 20%-ное сокращение по сравнению с уровнем 2017 года", - отметила она.

Как сообщалось, китайские власти снизили почти на треть налог на добычу сланцевого газа с 1 апреля 2018 года, стремясь поддержать производство газа внутри страны.

Ставка налога, составлявшая ранее 6%, снижена до 4,2%, и будет действовать в течение трех лет.