2020-11-04

Казгеология ведет геологоразведочные работы на участке Анастас-Катынадыр

АО «Казгеология» ведет геологоразведочные работы в рамках государственного задания по объекту «Проведение поисково-оценочных работ на медноколчеданные руды в пределах Анастасьевско-Катынадырской зоны (участок локальной кальдеры Катынадыр в Усупской вулкано-тектонической депрессии), лист М-40-70-А с исключением контрактных территорий» в Хромтауском районе Актюбинской области.

Основной геологической задачей является получение перспективной оценки Катынадырского проявления медноколчеданных руд.

На всей площади объекта развиты образования верхней толщи базальт-риолитовой формации, представленные базальтовыми порфиритами, диабазами, реже гиалобазальтами, андезитобазальтовыми порфиритами и кремнистыми породами. Из экструззивных и субвулканических пород здесь распространены риолитовые и риодацитовые порфиры, габбро-диабазы.

Участок работ приурочен к провальной кальдере размером 1,5х1,2 км, которая осложнена тектоническими нарушениями меридионального, субширотного и диагонального направлений. Падение пород юго-восточное от пологого до крутого.

В породах слагающих рудопроявление, широко проявлены процессы гидротермальной переработки. Наиболее характерными метасоматическими образованиями являются кварц-хлоритовые, кварц-серицит-хлоритовые, кварц-серицитовые метасоматиты, которые и несут медноколчеданное оруденение.

В ходе подготовительных работ  на данном объекте было выделено две перспективные зоны: центральная и северная.  

В центральной зоне геологами-предшественниками было пробурено несколько скважин, часть из них оказались рудными. В этом году, с целью подсчёта запасов меди, цинка и серебра  по категории C2 было пробурено 12 скважин общим объёмом 2830 п.м.

В северной зоне, в результате переинтерпретации карты аномалий силы тяжести района и выявления аномалии методом ВП-ДОЗ, с повышенной поляризуемостью и низким сопротивлением, была пробурена одна скважина, которая вскрыла продуктивную минерализованную зону мощностью 3 м с содержанием меди 1,61% и серебра 13,3 г/т.

В этом году, с целью изучения простирания аномалии, в северной зоне были проведены геофизические исследования методом ВП-ДОЗ в объёме 6 п.км. В результате чего в 200 м севернее от упомянутой скважины была пробурена скважина глубиной 170,0 м, которая также оказалась рудной. На данный момент, для уточнения морфологии и элементов залегания продуктивной минерализованной зоны ведутся буровые работы. Итогом работ в данной зоне будет являться подсчёт прогнозных запасов.

В этом году планируется завершить весь объём буровых работ предусмотренных проектом (3450 п.м.), получить часть результатов лабораторных исследований методом ICP-OES, а также провести топографическую съёмку участка работ с привязкой скважин и горных выработок.