2007-10-23

Казахстан. За 4 года количество скважин на Амангельдинском месторождении увеличилось в пять раз

Сегодня на Амангельдинском газовом месторождении празднуют четвертый день рождения, передает корреспондент Казинформа.

Четыре года назад, 23 октября 2003 года, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев нажал кнопку на компрессорной станции КС-5 – и амангельдинский газ из песков Мойынкумов пошел в магистральный газопровод.

По словам заместителя генерального директора ТОО «Амангельды газ» Шахизады Ибраима, в то время на АГМ, который начал интенсивно разрабатываться с 2000 года, было пробурено пять скважин, построены цеха  по добыче газа и газового конденсата, вахтовый поселок со всей инфраструктурой. На сегодняшний день на АГМ эксплуатируется 25 скважин, ежесуточно добывается  901 тысяча кубометров голубого топлива  и 71 тонна газового конденсата.

Месяц назад добыча газа на АГМ достигла миллиардной отметки. На данный момент добыто 1 039 630,5 тысячи кубометров газа, а также 96 608,9 тонны газового конденсата.

По мнению специалистов, Амангельдинское месторождение газа имеет хорошие перспективы развития. Кроме того, что используется прогрессивная методика увеличения объемов добываемого газа из существующих скважин, в следующем году будут проводиться изыскательские работы на территории, примыкающей к АГМ. А уже в нынешнем году начнется бурение разведочных скважин на близлежащем месторождении Жаркум.

При всей широте проводимых на АГМ газодобывающих и сейсморазведочных работ АО «КазТрансГаз», выигравший в 2000 году тендер на освоение Амангельдинского месторождения, вкладывает солидные средства и в социальную сферу – ремонт автодорог, газификацию населенных пунктов, примыкающих к АГМ. В ноябре в областном центре сдается в эксплуатацию пятиэтажный жилой дом для сотрудников подразделений АО «КазТрансГаз» в Жамбылской области.

Казинформ