2007-10-23

Россия. Открылся семинар «Нефтегазовое производство для неспециалистов»

23 октября на базе Сахалинского государственного университета открылся семинар «Нефтегазовое производство для неспециалистов», организованный специалистами компаний «Shell» и «Сахалин Энерджи». В нем принимают участие преподаватели Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина.

На Сахалине подобный семинар проходит уже второй раз. Первый состоялся год назад. Тогда слушателями стали только журналисты и учащиеся факультета журналистики СахГУ. В этот раз организаторы пригласили не только их, но и студентов факультета природопользования.

По словам лектора из РГУ нефти и газа Леонида Игревского, учащиеся этих специальностей очень отдаленно знают обо всех особенностях разработки месторождений и добычи нефти и газа, о свойствах этих природных веществ. «Несмотря на то, что им не преподаются специальные дисциплины, они все равно должны иметь представление об этом. Очень часто встречаются материалы журналистов, которые неверно дают информацию, неправильно трактуют понятия. Следовательно, уже в институтах и университетах им необходимо давать эти знания, потому что сейчас только ленивый не пишет на тему нефте- и газодобычи», - подчеркнул Л. Игревский.

В первый день студенты слушали лекцию «Основы разработки нефтяных месторождений», и особенности добычи черного и голубого золота на шельфе Сахалина. «Современные компьютерные технологии на основе данных сейсмики, геофизики и образцов керна разведочных скважин позволяют визуально моделировать залеж, и рассчитать потоки насыщающих ее жидкостей и газа», - рассказал Л. Игревский. Студенты узнали о свойствах каждого флюида породы – воды, нефти и газа. Кроме этого несколько слов он сказал об особенностях добычи.

На второй лекции специалисты компаний, работающих на нефтегазовых проектах, поделились своим опытом разработки месторождений, а также добычи нефти и газа на шельфе Сахалина.

ТИА "Острова"