2017-03-28

Казахстан пока не определился, будет ли продлевать ограничение добычи нефти

Казахстан пока не определился, будет ли продлевать ограничение добычи нефти. Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

Он считает, что преждевременно говорить о присоединении республики к возможному продлению соглашения по сокращению добычи нефти, так как в этом вопросе "пока нет определенности".

Казахстан в рамках соглашения обязался сократить добычу нефти на 20 тысяч баррелей в сутки. ОПЕК в конце октября прошлого года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран позже согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

"Два основных переговорщика по соглашению об ограничении добычи нефти - это Россия и Саудовская Аравия. Они предварительные консультации сейчас ведут. Предполагается, что в апреле и в мае будут консультации в рамках ОПЕК о продлении этого соглашения. Пока больше такие кулуарные разговоры... Думаю, что любые выводы преждевременны и для Казахстана тоже. Сегодня что-то вам сказать - продлим или не продлим - не могу, потому что не знаю, на каких принципах будет это продление", - сказал Бозумбаев журналистам.

Отвечая на вопрос о том, на сколько Казахстан теоретически еще готов снизить уровень добычи нефти, министр ответил: "Ни на сколько. Мы только увеличить можем уровень добычи".

"Методологии, как выполнять обязательства, единой у стран ОПЕК и неОПЕК нет", - добавил глава Минэнерго Казахстана. "Мы, допустим, в январе перевыполнили свои обязательства - больше 20 тыс (баррелей в сутки - ред.) ограничение сделали, в феврале это стало чуть меньше, в марте добыча чуть больше будет, в апреле мы предполагаем, что по мере потепления добыча у нас уменьшится", - пояснил Бозумбаев.

Он отметил, что многие месторождения уменьшили добычу, так как прошли свой пик, сообщает Прайм."Но крупные месторождения, такие как Карачаганак, Кашаган и Тенгиз - они будут расти", - резюмировал министр.