2016-03-03

JKX не намерена продавать свои активы в Украине

Британская нефтегазовая компания JKX Oil&Gas (мажоритарный собственник СП «Полтавской газонефтяной компании») не намерена продавать свои активы в Украине. Об этом на «Украинском энергетическом форуме» заявил новый глава компании Том Рид. По его словам, компания намерена продолжить инвестиции в Украину. «Это простой ответ, мы намерены расти и развиваться. Мы попробуем сделать все что сможем, несмотря на объективные препятствия, которые есть в стране», – заявил топ-менеджер.

По его словам, акционеры JKX видят определенные конструктивные и дружественные шаги, которые делаются для инвесторов. Он также отметил, что роль малых частных компаний является недооцененной в вопросе достижения энергетической независимости. «США нарастила добычу на 5 млн барр./сут. При этом крупные компании показали негативный результат. Весь рост стал возможен за счет малых частных инвесторов. Это хороший пример», – резюмировал Рид.

Напомним, что недавно Том Рид заявил, что планирует подать иск в размере $270 млн против Украины за то, что сумма выплачиваемого компанией налога на производство была завышена. В тоже время JKX потратит около $2 млн в год на судебные издержки в Гааге, в связи с чем совет директоров поддерживает решение пойти на уступки. Однако при этом неизвестно, на какой процент снизят сумму иска.
Как сообщал OilNews, в феврале 2015 JKX Oil & Gas Plc, ее дочерние украинские и голландские компании инициировали арбитражное разбирательство против государства Украина  в соответствии с Договором к Энергетической хартии и двусторонними соглашениями о защите инвестиций, заключенными Украиной с Великобританией и Нидерландами, требуя компенсации в размере более $180 млн.

Справка OilNews
Входящая в структуру JKX Oil&Gas «Полтавская газонефтяная компания» имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы и Елизаветовской площади в Полтавской обл., а также два разрешения на разведку Заплавского, и Червоноярско-Восточного месторождений общей площадью 171,2 км².

Компания также оперирует установкой по производству СПБТ. Весь произведенный ресурс реализуется на собственной электронной торговой площадке.