2015-04-16

Ирак просил Лукойл сократить добычу на Западной Курне-2

Багдад несколько раз просил Лукойл значительно сократить добычу, так как плохая погода и возникающие проблемы с качеством иракской нефти периодически препятствуют экспорту, сказал заместитель главы компании по разведке и добыче Равиль Маганов. "Мы получили письмо умерить пыл, - сказал он журналистам. - Сейчас добыча на Западной Курне 380.000-390.000 (баррелей в сутки), нас ограничивали до 250.000 баррелей по погоде и по количеству серы".

Лукойл, занимающийся разработкой крупного месторождения Западная Курна-2 на юге Ирака, как и другие иностранные нефтяные компании, работающие в стране на условиях сервисных контрактов, просит увеличить объем нефти, причитающейся им в виде вознаграждения, в связи с падением мировых цен. "Цена упала, и нам нужны объемы в два раза больше. Сейчас ведем переговоры, находим понимание у премьера (Ирака), у министерства... Было $100 за баррель - нам хватало 3-4 миллиона баррелей в месяц отгрузок, сейчас она стала $50-60 - нам уже надо больше...", - рассказал Маганов.

Правительство Ирака в начале года предложило компаниям сократить в этом году инвестиции в стране, попросив при этом сохранить добычу нефти на текущем уровне или даже повысить ее. Лукойл предложил снизить расходы до $2,1 миллиарда с $2,3 миллиарда. За счет Западной Курны-2 доля зарубежных активов в общей добыче Лукойла в прошлом году выросла до 10 процентов с 4,4 процента в 2013 году. Пик добычи на месторождении, как ожидается, составит 1,2 миллиона баррелей в сутки. Лукойл также строит нефтепровод в порт Фао пропускной способностью 1,6 миллиона баррелей в сутки.