2015-04-16

Алмазодобытчики Зимбабве выступили против слияния своих компаний

Сообщается, что работники слабеющего алмазного сектора Зимбабве выступили против предложения правительства о слиянии всех алмазодобывающих фирм и шахт в стране под началом одной компании.

Издание The Source сообщает, что, по словам рабочих, представители министерства не проводили с ними консультации. Они также сказали, что алмазодобывающие компании из Маранге (Marange) ещё не выплатили обещанные гонорары. Вопрос с зарплатой рабочих, а также другие вопросы в сфере труда необходимо решить перед слиянием, утверждают они.

Официальный Хараре планирует объединить все добывающие фирмы в одну компанию, доля государства в которой составит 50%, а другие 50% будут поделены между существующими компаниями. Этот шаг затронет и принадлежащую Rio Tinto на 78% компанию Murowa, осуществляющую свою деятельность на юге центральной части страны.

В правительстве утверждают, что этот шаг позволит увеличить эффективность, отчётность и снизить уровень коррупции и утечек, которые являются главной проблемой в это секторе.

"Мы абсолютно против объединения алмазных компаний до широкого обсуждения этого вопроса. У нас есть много нерешённых проблем в сфере трудовых отношений, - утверждает президент Союза работников алмазной и смежных отраслей (Zimbabwe Diamond and Allied Workers Union, Zidawu) Космаса Сунгуро (Cosmas Sunguro). – Люди выступят против этих изменений, поскольку их не проинформировали. Им хочется знать о преимуществах и недостатках слияния и о том, как это слияние отразится на их жизни".

Он добавил, что этот "союз без благословения" приведёт к созданию компании, которая откажется брать на себя долги и обязательства предыдущих компаний, включая случаи невыплаты заработной платы рабочим.

Marange и Anjin задерживают заработную плату рабочих ещё с прошлого года. Mbada, которая уволила более 100 рабочих в ноябре прошлого года, задолжала своим работникам в общей сложности $8 млн. Бывшие рабочие компании пикетируют головной офис компании уже более месяца.