2015-04-16

Gemfields добыла 10 млн каратов изумрудов в 3 квартале

В Gemfields сообщили о том, что уровень добычи изумрудов и берилла на шахте Кагем (Kagem) в Замбии вырос сразу на 175% в годовом исчислении до 9,9 млн каратов в третьем финансовом квартале, который закончился 31 марта текущего года. На аукционе преимущественно менее качественных изумрудов в феврале компании удалось заработать $14,5 млн. Кроме того, Gemfields получила около $450 тыс. от продажи высококачественных аметистов с проекта Кариба (Kariba).

Добыча рубинов на шахте Монтепуэз (Montepuez) в Мозамбике выросла на 27,2% до 1,4 млн каратов. При этом в завершившемся финансовом квартале Gemfields не проводила аукционов по продаже рубинов, однако на апрель компанией запланировано проведение аукциона менее качественных рубинов и корундов.

Вместе с тем в компании оценили рост продажной стоимости дочерней компании Fabergé на 64% и зафиксировали неизменный уровень операционных издержек. В третьем квартале этот премиальный бренд продал Императорское яйцо Фаберже на выставке ювелирных изделий и часов в Дохе, Катар, за неназванную сумму. Это яйцо Фаберже императорского класса было первым, созданным после 1917 года.

По состоянию на 31 марта уровень наличных средств и их эквивалентов Gemfields составлял $27,9 млн.

Генеральный директор Gemfields Ян Хэрботл (Ian Harebottle) заявил: "Этот квартал вновь принёс отличные результаты для Gemfields. Нам удалось добиться значительного увеличения уровня добычи как на Кагем, так и на Монтепуэз, эффект от которого только усилился благодаря росту рыночного спроса на наши продукты, подтверждённого нашими аукционами. Исходя из этого, мы приняли решение увеличить размах наших операций на всех основных проектах. Наши результаты дополнительно подтверждаются множеством чрезвычайно позитивных отзывов о новой линейке продукции, которые получила Fabergé. Это ещё раз подтверждается количеством и стоимостью размещённых в компании заказов".