2010-12-22

Гвинея. Stellar Diamonds определила протяженность кимберлита Дружба

Компания Stellar Diamonds заявила, что в результате бурения 3 разведочных скважин на принадлежащем ей кимберлите Дружба (Droujba) в Гвинее была подтверждена протяженность кимберлитовой трубки до глубины как минимум 120 метров.

В сообщении компании говорится, что три скважины были пробурены на проекте Дружба до глубины 607 м и программа бурения продолжается: планируется сделать еще 17 скважин для завершения первоначальной программы бурения до глубины 3 000 м.

«Первичные исследования образцов пород показывают, что кимберлитовая трубка состоит из двух основных пачек горных пород, и мы направили отдельную партию проб в Канаду для проведения анализа наличия микроалмазов», - заявил генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson).

«Первоначальная программа бурения до глубины 3 000 м будет продолжена без перерывов на новогодние праздники, в дальнейшем ее планируется расширить и включить несколько прилегающих к проекту геофизических целей, где могут быть обнаружены дополнительные кимберлиты».

Кимберлитовая трубка Дружба была открыта в начале 1960-х годов силами российской миссии помощи. Участники миссии проводили горные работы до глубины 20 метров при высокой сортности пород – 200 каратов алмазов на сто тонн.

Rough&Polished