2010-12-22

Армения. О наличии запасов урана в стране станет известно в конце 2011 года

Результаты поиска урана в Армении станут известны в конце 2011 года, сообщил во вторник министр энергетики и природных ресурсов страны Армен Мовсисян.

"На данный момент нет точных данных о запасах урана в Армении. В настоящее время проводятся исследовательские работы для того, чтобы понять, есть ли в Армении такие запасы, и если есть, в каком количестве. Результаты исследования станут известны в конце 2011 года", - сказал Мовсисян на пресс-конференции.

По мнению экспертов, запасы урана в Армении могут составлять от 30 тысяч до 60 тысяч тонн.

Геологические исследования в Лернадзоре в Сюникской области на юге Армении, неподалеку от города Каджаран, проводит ЗАО "Армяно-российская горнорудная компания". Правительство Армении в апреле 2009 года предоставило компании разрешение на геологоразведку урановой руды сроком на пять лет.

По словам министра, после выяснения наличия запасов можно будет оценить эффективность добычи урана в Армении, а затем определить технологию добычи. "Будет выбрана та технология, которая нанесет наименьший вред окружающей среде", - сказал Мовсисян.

Армяно-российская горнорудная компания создана в сентябре 2008 года по инициативе правительства Армении в результате переговоров с российским урановым холдингом ОАО "Атомредметзолото" для исследования урановых месторождений Армении и выявления запасов урана. В настоящее время компания проводит полевые работы по линии геофизических и геохимических исследований. Российская сторона выделила на геологоразведку урана 3 миллиона долларов.

РИА «Новости»