2010-12-22

Индонезия. Страна пригласила "ЛУКойл" разрабатывать месторождения на шельфе

Индонезия заинтересована, чтобы компания "ЛУКойл" разрабатывала месторождения на шельфе страны, говорится в материалах по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Индонезией, опубликованных на сайте Минэкономразвития.

"ЛУКойл" и индонезийская государственная нефтегазовая компания Petramina начали выполнять соглашение о сотрудничестве в области добычи, переработки и поставки нефти. Индонезия заявила о заинтересованности в участии российской компании в проектах по разведке и добыче на глубоководном шельфе в районе Западного Папуа, пояснили в Минэкономразвития.

В 2007 году LUKOIL Overseas и Pertamina подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений в Индонезии, России и третьих странах. Документ определяет порядок работы компаний по повышению нефтеотдачи индонезийских месторождений, эксплуатировавшихся в течение длительного времени.

По планам руководства Petramina, к 2014 году компания должна добывать 700 тыс. баррелей нефти в сутки, что на 62% выше нынешнего показателя. Этой цели Petramina предполагает добиться путем приобретения добывающих активов в Индонезии и за рубежом.

Вести.Ru