2008-12-25

Гвинея. "РусАл" может столкнуться с трудностями при разработке недр на территории страны

"РусАл" может столкнуться с трудностями при разработке недр на территории Гвинеи, где накануне произошел военный переворот. В группе риска также и другие горнодобывающие компании - Rio Tinto, Alcoa и BHP Billiton.

По мнению эксперта Eurasia Group Себастьяна Спио-Гарбра, существует большая вероятность того, что новый режим в Гвинее будет искать различные способы для вымогания денег у компаний, ведущих в этой стране горнодобывающую и разведочную деятельность, а также попытается назначить более высокую плату за разработку недр, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Горнодобывающие компании могут столкнуться с запретом на экспорт своей продукции из Гвинеи на несколько дней, что будет использовано в качестве козыря новой властью при переговорах", - добавил эксперт.

В Гвинее сосредоточено две трети мировых запасов бокситов, кроме того, в стране находятся железорудные месторождения.

"РусАл", который является крупнейшим мировым производителем алюминия, владеет в стране боксито-глиноземным комплексом ACG/Friguia и управляет горнодобывающим комбинатом "Компания бокситов Киндии" на основе 25-летнего концессионного соглашения с правительством республики.

Вести.Ru