2008-12-25

Россия. Счетная палата РФ: В неудовлетворительном состоянии находится система учета геологических информресурсов

Стратегия формирования государственной казны на длительную перспективу и ее соотнесение с целями социально-экономического развития России не определены. Как такому выводу пришла коллегия Счетной палаты РФ, рассмотрев в минувшую пятницу результаты стратегического аудита формирования государственной казны на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

На коллегии отмечалось, что имущество казны России составляет основу национального богатства страны и является одним из базовых ресурсов государственного регулирования экономики, передает департамент информации Счетной палаты.

Как показал стратегический аудит, в России нет точных сведений о составе и объемах имущества казны, что не позволяет выработать систему управления им, в том числе - в части формирования активов для дальнейшего их использования в интересах государства.

Отсутствует стратегия по формированию Федерального фонда резервных месторождений углеводородного сырья. В казне Российской Федерации находится только 3,1 проц от общего объема запасов нефти. При этом месторождения нераспределенного фонда составляют примерно 22 проц от общего числа месторождений.

На коллегии также отмечалось, что информационное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях, отсутствует. Это, в частности, приводит к росту неучтенных объектов федерального имущества. Также отсутствует единый подход, регламентирующий порядок учета имущества казны соответствующих уровней. В неудовлетворительном состоянии находится система учета геологических информационных ресурсов. Сроки поступления в Росгеолфонд геологических отчетов зачастую составляют от 3 до 10 лет с момента окончания работ. Отсутствует порядок распределения прав собственности на геологическую информацию в случае совместного финансирования геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета и средств недропользователя. Кроме того, при выработке решений по формированию активов казны в части углеводородов не оценивается влияние негативных факторов.

Коллегия решила направить информационное письмо в правительство России. Отчет по результатам контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"