2016-11-22

Грузия объявила тендер на бурение двух скважин за $19 млн

АО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" (GOGC) в пятницу объявило электронный тендер на бурение двух новых скважин глубиной до 2500 метров на южном своде Самгорского нефтяного месторождения (Восточная Грузия), где планируется построить первое на территории страны подземное газохранилище (ПГХ).

Как сообщает GOGC, прием предложений претендентов на участие в тендере начнется 1 января и завершится 6 января 2017 года.

Предположительная стоимость работ определена в размере 47 млн 359,4 тыс. лари ($19 млн по текущему курсу) без НДС. "Шаг" снижения цены установлен в 473,594 тыс. лари.

В сообщении говорится, что необходимость бурения двух скважин подтвердило технико-экономическое изучение, осуществленное в рамках первого этапа развития проекта. При этом отмечается, что французская специализированная инженерная компания Geostock SAS, являющаяся консультантом проекта ПГХ, до конца 2007 года подготовит окончательную инженерно-проектную и строительную документацию.

Как сообщалось, строительство непосредственно ПХГ начнется в начале 2018 года и завершится к 2020 году, к тому периоду, когда значительно возрастут объемы получаемого Грузией природного газа с месторождения "Шах-Дениз". Согласно проекту, в газохранилище можно будет сохранять до 300 млн кубометров природного газа, что составляет примерно 15% нынешнего общего годового потребления страны.

Строительство в Грузии ПГХ, которое оценивается в $250 млн, будет финансироваться как из внутренних источников GOGC, так и средствами, привлекаемыми от международных финансовых институтов, коммерческих банков и донорских организаций. Рассматривается также возможность размещения корпорацией еврооблигаций на фондовых биржах для привлечения финансирования.

Грузия - единственная страна в регионе, у которой нет газохранилища. Планы строительства ПГХ, над которыми работали грузинские и иностранные специалисты, вынашивались с начала 90-х годов прошлого века.

Рассматривались несколько вариантов его строительства, одним из которых, в частности, был проект, разработанный в свое время германской UGS GmbH совместно с российскими "ВНИИГаз" и "Союзнефтеотдача", предусматривающий строительство газохранилища именно на южном своде Самгорского месторождения. Однако ни один из проектов до сих пор так и не удалось реализовать.

Грузия, которая ежегодно потребляет более 2 млрд кубометров природного газа, почти полностью зависит от его импорта. В основном газ поступает в республику из Азербайджана. Кроме того, за транзит российского газа по своей территории Грузия получает 10% от объема его поставок в Армению.

Официальный курс на 18 ноября - 2,4861 лари/$1.