2016-11-22

ООО "Ирида" из Херсона не может приступить к добыче песка

Вот уже 5 лет ООО "Ирида" из Херсона не может приступить к добыче песка в морской акватории Южно-Утлюкского месторождения. Несмотря на получение всех разрешительных документов на уровне министерств в Киеве, дело застопорилось в областном совете, где должны предоставить горный отвод.

 Областные депутаты в очередной раз поручили фирме "Ирида" согласовать позиции с Геническими городским и районным советами. Хотя в 2011 году горсовет уже принимал решение, что не возражает против добычи песка в Утлюкском лимане.

 В феврале 2016 года этот вопрос рассматривался на депутатской комиссии в райсовета. Тогда районные депутаты захотели увидеть выводы специальной экспертизы о влиянии добычи песка на окружающую среду. "Ирида" сделала такую экспертизу и... отправилась по следующему бюрократическому кругу.

 21 ноября ноября представители фирмы приехали на заседание постоянной депутатской комиссии Генического городского совета, чтобы получить очередное "не возражаем". Впрочем, в городском совете только заинтересованы в начале легальной добыче морского песка. "На сегодняшний день без добычи песка нам не обойтись. Это и развитие порта, и углубление канала, и песок для нужд города, пляжа", - сказал Александр Тулупов.

Городские  депутаты обсудили этот вопрос и пришли к выводу,  что согласуют требования областного совета при их формулировке в рамках полномочий органа местного самоуправления. Как сообщили "Новому Визиту" представители фирмы "Ирида", в случае долгожданного получения горного отвода от облсовета, они готовы начать добычу песка уже весной следующего года. Предприятие, только на начальном этапе собирается создать 30 рабочих мест, с последующим увеличением до 100. Объемы добычи будут составлять около 10 тысяч куб.м. песка в месяц. Кроме самой добычи, планируется и его переработка на строительный песок (без ракушки) и комбикорм для птиц.

 Немаловажным фактором является то, что в случае легальной добыче песка, это будет серьезным ударом по местной песочной мафии.