2015-08-06

Государство попытается взять под контроль компанию Укрбурштин

Новое руководство ГАК Украинские полиметаллы заявляет о необходимости немедленного прекращения дела о банкротстве своего дочернего предприятия ГП Укрбурштин (Ровно) и возвращения его под контроль государства. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ГАК.  

В компании заявляют, что с 2005 года государство не контролирует ГП Укрбурштин. Предприятие находится в процедуре санации, введенной Хозяйственным судом Ровенской области, в соответствии с которой предприятием руководит Комитет кредиторов и Арбитражный управляющий.

"Еще раз подчеркиваем, что согласно законодательству ГАК Украинские полиметаллы не влияет на хозяйственную деятельность, назначение руководителей и заключения соглашений дочерним предприятием Укрбурштин", - сказано в сообщении.  "Вызывает непонимание и возмущение ситуация, при которой ГП Укрбурштин длительное время находится в банкротстве, имея общий объем задолженности только 7,2 млн грн, что является несопоставимым с объемом потенциальной выручки даже за один месяц работы предприятия (50-100 млн грн) или стоимостью лишь одной изъятой партии продукции", - подчеркивают в ГАК.  

Компания требует остановить банкротство, рассчитавшись с кредиторами за счет средств, полученных от реализации 2,6 тонн янтаря, изъятого правоохранителями 3 августа 2015, и вернуть контроля государства над ГП Укрбурштин.  После прекращения искусственного банкротства ГП Укрбурштин ГАК Украинские полиметаллы обещает ввести новую легальную и взаимовыгодную схему сотрудничества с владельцами янтароносном недр и частными добытчиками янтаря.

"Новая схема добычи, обращения и экспорта янтаря принесет в бюджет миллиарды гривень в виде налогов и сборов, а также дивидендов, которые ежегодно будет платить ГАК Украинские полиметаллы в государственный бюджет Украины", - заявляют в ГАК.  Концепция легализации янтарного кластера добывающей отрасли будет представлена ​​в Минэкономразвития в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе ГАК Украинские полиметаллы.  

Напомним, в Ровенской области на днях была задержана рекордная партия янтаря. Тогда глава МВД Арсен Аваков пообещал назвать "одиозные" имена замешанных в незаконной янтарной добыче.  После этого руководство компании Укрбурштин созвало пресс-конференцию, на которой сообщило, что партия из 2,6 т янтаря, изъятая правоохранительными органами в Ровенской области, принадлежит ей.