2015-08-06

Томенко: рабочих янтарных копанок нужно легализировать

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко рассказал, что 70-80% проблем в сфере нелегальной добычи янтаря можно решить без принятия закона.

Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря. При этом официально добывает около 4 тонн в год. Это составляет почти 5% от реальной добычи янтаря в Украине. 

"На самом деле закон легализирует деятельность местного населения – старателей. Это касается и угольных копанок, и любых других. Люди работают как рабская рабочая сила. Они не легализированы, не платят взносов, не имеют социальных гарантий, не трудоустроены. Они под крышей местных бандитов, милиции и т.д.", — отметил нардеп в эфире радиостанции Голос Столицы.

Также Томенко добавил: "Наша идея – легализация такой работы. Социальный момент означает что, если на вашей территории — Житомирской или Ровенской области — есть месторождения определенных полезных ископаемых, вы должны получать компенсацию от государства. Определенная часть денег за добычу и лицензии должна оставаться в местном бюджете". По словам народного депутата, спорным на данном этапе остается вопрос, восстанавливать ли жесткую государственную вертикаль и контролировать добычу янтаря или разрешить частным компаниям участвовать в конкурсах, чтобы официально работать.