2013-08-05

Golden Arrow Resources открыла перспективное месторождение серебра

Канадская поисково-разведывательная компания Golden Arrow Resources обнаружила значительное месторождение серебра Chinchillas на северо-западе Аргентины, которое, по словам Иосифа Гроссо (Joseph Grosso), президента и генерального директора компании, уже сейчас могло бы стать залогом для дальнейшего финансирования .

Гроссо, который также является исполнительным председателем компании и одним из пионеров добычи в Аргентине в 1993 году, после того, как ее горный сектор стал открытым для иностранных инвестиций, сказал Mining Weekly, что открытие Chinchillas соответствует всем правилам оценки и является оптимистичным даже в текущих неблагоприятных рыночных условиях.

«Становится светлее от того, что один человек делает основные открытия, постепенно расширяя их за счет спрятавшегося гиганта», язвительно заявил он, намекая на ранее обнаруженные им три значительных месторождений серебра в Аргентине.

Ему приписывают открытие месторождения мирового класса Gualcamayo, которое в настоящее время отрабатывает компания Yamana Gold, а также месторождение золота Rio Tabaconas. А теперь последовало еще одно важное открытие месторождения серебра Chinchillas.

При бортовом (промышленно-минимальном) содержании 50 грамм эквивалента серебра на тонну руды месторождении в настоящее время имеет предполагаемые (indicated) ресурсы в объеме 7,2 млн. тонн руды вблизи поверхности со средним содержанием серебра 119 грамм на тонну, 0,5% цинка и 0,6% свинца, что составляет 33 млн. унций эквивалента серебра. Предполагаемые (Inferred) ресурсы месторождения в настоящее время составляют 72 млн. унций серебряного эквивалента и оно, благодаря ресурсам, открытым во всех направлениях, имеет значительный потенциал расширения.

Golden Arrow в мае текущего года выпустила первые результаты оценки ресурсов месторождения Chinchilla по стандарту NI 43-101. Гроссо сказал, что, несмотря на желание подрядчика как можно скорее провести третий раунд бурения месторождения, компания поручает инженерно-консалтинговой фирме Knight Pisold сначала подготовить объемную съемку месторождения, а также подготовить перечень экологических и социальных проблем, которые необходимо решить, прежде чем переходить к следующим стадиям исследований и оценок месторождения.

Одновременно Golden Arrow предпримет собственный экономический анализ проекта промышленного освоения месторождения Chinchilla, чтобы определить, когда целесообразнее проводить его предварительную экономическую оценку (preliminary economic assessment – PEA): до или после завершения программы разведочного бурения. Независимый консультант Кэн Кухлинг (Ken Kuchling), горный инженер, специализирующийся на экономических экспертизах, координирует проведение внутреннего исследования.

«Мы создаем национальный характер для нашей компании и для этого мы контактировали с местными заинтересованными лицами и правительством. Месторождение Chinchilla располагается в очень спокойном предгорном регионе, но мы придерживаемся консервативного подхода к управлению проектом его промышленного освоения и продвижению его», сказал он.

Предварительные расчеты указывают на возможность промышленной отработки месторождения открытым карьером, который может быть создан примерно за $200-$250 миллионов, а установленные на это время ресурсы способны поддерживать его жизнеспособность в течение около 13 лет.

Компания сообщила, что во время первоначальных лабораторных металлургических испытаний достигнут 98,7% уровень извлечения серебра из руды, заявив, что испытанные образцы рудного материала из месторождения хорошо высвобождали серебро при использовании флотационной технологии обогащения и не очень чувствительны от крупности предварительного измельчения руды. Извлечение свинца также оказалось достаточно высоким, по крайней мере, в пределах между 96,5% и 98,1% для всех образцов рудного сырья, а извлечение цинка в целом оказалось ниже, в диапазоне от 66% до 96,1%.

В настоящее время компания занята оптимизицией схем сепарации полноценны серебряного, свинцового и цинкового концентратов, особенно если учесть, что обычные методы флотации с использование стандартных реагентов были использованы успешно.

Гроссо заявил, что компании недавно удалось практически втрое увеличить площадь земельного участка под строительство карьера и ГОКа на месторождении до 1160 гектаров.

Это обстоятельство имеет важное значение для правильной организации следующих этапов разведки месторождения, отбора геохимических проб, построяния модели рудных тел и выбора схем их карьерной отработки, а также планирования размещения производственной базы и инфраструктуры. Третья фаза программы бурения будет включать цели увеличения выявленных и предполагаемых ресурсов серебра, свинца и цинка.

Гроссо также указал на то, что затраты на открытие месторождения Chinchilla оказались на уровне $0,04 на унцию ресурсов серебряного эквивалента, которые являются одними из самых низких в отрасли.

Месторождение Chinchilla располагается в 30 км серебряного рудника Pirquitas, принадлежащего компании Silver Standard Resources, производственной мощностью 9 млн. унций серебра к концентрате в год, и в 70 км от свинцово-цинкового рудника El Aguilar и металлургического завода Palpala, которые принадлежат международному горнодобывающему гиганту Glencore Xstrata. В декабре 2012 года Coeur d'Alene Mines Corporation выкупила у Mirasol Resources 30 млн. унций ресурсов серебра этого месторождения по цене 1,78 за унцию.

Golden Arrow имеет опционное соглашение, по которому она может получить 100% прав собственности на месторождении Chinchilla, если она заплатит $1,8 млн. в течение четырех лет и еще $1,2 млн. в начале коммерческого производства, не считая роялти, которое не связано с опционным соглашением. Компания имеет около $10 млн. наличными в банке, а около половины ее акций принадлежат инсайдерам.

48 миллионов акций Golden Arrow внесены в листинг TSX Venture, канадской фондовой биржи венчурного капитала в Торонто, а ее текущая рыночная капитализация составляет около 9,61 миллионов канадских долларов.

Гроссо считает, что отличная рекуперация флотацией богатых руд месторождения, расположенных близко к поверхности, позволяет быстро начать отработку месторождения открытым карьером, несмотря на общую депрессию горнодобывающей промышленности.

Интернет-издание ХайВей