2013-08-05

Австралия может начать добычу редкоземельных металлов на своей территории

Гэри Грей, занимающий пост министра природных ресурсов и энергетики Австралии, считает, что горнодобывающая промышленность его страны должна оказать помощь мировым высокотехнологическим отраслям экономики и удовлетворить их потребность в редкоземельных металлах и прочих стратегически важных ресурсах. Политик уверен: Австралия обладает необходимым для этого потенциалом.

British Geological Survey (Британская геологическая служба) классифицирует редкоземельные металлы как критически важные элементы для министерства энергетики Соединенных Штатов и экономики стран Европейского Союза. А из недр континента – как следует из статистических данных Geoscience Australia (правительственное федеральное агентство Австралии по геологии) – могут добываться, как минимум, пять элементов, являющихся важнейшими ресурсами, востребованными в этих государствах и таких странах, как Южная Корея и Япония. Рыночные аналитики отмечают, что спрос на некоторые легкие редкоземельные металлы (например, европий и неодим) и тяжелые редкоземельные металлы (например, иттрий, тербий, диспрозий) будет значительно превышать предложение как минимум до 2020 г. Именно поэтому такие страны, как Япония и Россия, уже начинают активное развитие их разведки и последующей добычи.

У Австралии имеется масса возможностей для борьбы с монополией Китая (его доля – около 95% в 2011 г. и около 86% в 2012 г.) на добычу и переработку, а также поставку на мировые рынки редкоземельных металлов. И правительство страны – по мнению представителей министерства природных ресурсов – должна заняться реализацией этих возможностей в самом ближайшем будущем.

ИАЦ "МИнерал"