2013-08-05

"Белоруснефть" вошла в международный геологоразведочный проект в Эквадоре

Белорусское государственное ПО "Белоруснефть" подписала соглашение с нефтедобывающими компаниями Эквадора и Чили о создании Альянса компаний по совместной разведке и разработке блока нефтяных месторождений в Эквадоре, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в объединении.

"В Эквадоре было подписано трехстороннее соглашение о создании Альянса компаний по совместной разведке и разработке нефтяного Блока 28 на юго-западе этой латиноамериканской страны. В совместный проект вошли государственные нефтедобывающие компании Petroamazonas EP (Эквадор), "Белоруснефть" и "ENAP" (Чили)", - сообщил представитель объединения.

По его словам, в ходе предшествовавших подписанию соглашения переговоров руководители белорусской, эквадорской и чилийской компаний "определили модель и формы взаимодействия, согласовали основные юридические, финансовые и производственные аспекты сотрудничества". Стороны также определили задачи краткосрочной перспективы и согласовали начало работы совместной группы технических специалистов над разработкой плана геологоразведки.

В объединении также сообщили, что в недавнем времени на базе "Белоруснефти" при организационном участии российской компании "Геосейс" состоялся международный научно-практический форум по вопросам сейсморазведки и геологоразведки нефтяных месторождений.

"Как отметили участники форума, компания "Белоруснефть" располагает техническим, технологическим и кадровым потенциалом, востребованным на растущем мировом рынке соответствующих услуг. Опыт работы в России, Венесуэле, Эквадоре подтверждает эффективность методик и оборудования, которые они используют, белорусские технологии оказались конкурентоспособным товаром", - сообщил представитель объединения.

По его словам, в настоящее время в ПО "Белоруснефть" не исключают возможности выхода со своими услугами по сейсморазведке на рынки Боливии, Перу и Колумбии.

Как сообщалось, летом 2012 года президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с официальным визитом Эквадор. В ходе визита были достигнуты договоренности в сотрудничестве в нефтяной сфере. В апреле 2012 года представители крупнейших нефтяных компаний Эквадора - "Петроэквадор" и "Петроамазонас" посещали ПО "Белоруснефть" для ознакомления с возможностями объединения в области сейсморазведки и нефтедобычи, а также с целью обсуждения возможных вариантов сотрудничества.

Осенью 2012 года гендиректор ПО "Белоруснефть" Александр Ляхов в интервью специализированным российским изданиям отмечал, что объединение готово работать не только на постсоветском пространстве и в Венесуэле, но рассматривает возможности организации удаленной добычи нефти, оказания услуг нефтяного сервиса и сейсморазведки в других странах мира.

В апреле 2013 года "Белоруснефть" и "Петроамазонас" согласовали графики проведения работ на нефтяных месторождениях Эквадора.

Эквадор полностью обеспечивает себя нефтью и экспортирует до 60% объема добычи.

ПО "Белоруснефть" создано в 1966 году, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа. Кроме того, объединение занимается нефтяным сервисом за пределами Беларуси.

"Белоруснефть" также занимается давальческими поставками импортной нефти на белорусские НПЗ. Произведенные нефтепродукты "Белоруснефть" реализует через собственную сеть АЗС и трейдерских организаций, которая является самой крупной в республике, а также экспортирует.

В 2012 году "Белоруснефть" добыла примерно 1,6 млн тонн нефти против 1,68 млн тонн в 2011 году.

Нефте Рынок