2016-01-26

ГНКАР оценивает себестоимость добычи нефти на своих месторождениях в $20/баррель

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) оценивает среднюю себестоимость добычи нефти на своих месторождениях в $20 за баррель, заявил вице-президент компании по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров в интервью швейцарскому телеканалу SFR.

"С учетом того, что мы добываем нефть на суше и на море, себестоимость добычи нефти на старых сухопутных месторождениях больше, чем на морских. В среднем себестоимость добычи нашей нефти составляет $20 за баррель", - сказал Э.Насиров.

Говоря о ситуации на мировом рынке нефти, он отметил, что падение нефтяных цен, безусловно, вызывает беспокойство. При этом ГНКАР прогнозирует улучшение конъюнктуры нефтяного рынка.

"Мы уверены, что через определенное время цены вновь поднимутся", - подчеркнул вице-президент, заметив однако, что на цены на нефть влияют многие факторы, поэтому прогнозировать их динамику сложно.

"Конечно, экономические вопросы играют определенную роль, но свое влияние оказывают и политические факторы, регулирующие межгосударственные взаимоотношения. Цена на нефть может снизиться и до $20 за баррель, но во временном контексте это не будет длиться долго", - убежден топ-менеджер.

По его словам, выход Ирана на нефтяной рынок также окажет свое влияние на цены на нефть.

"Однако добычу нефти с низкой себестоимостью осуществляют не только Иран и Саудовская Аравия. Сегодня многие страны могут добывать нефть при низкой себестоимости. Тем не менее, спрос превысит предложение", - считает Э.Насиров.