2016-08-30

Французская компания привлечена к разработке газового месторождения "Южный Парс"

Иранская нефтяная компания Pars Oil and Gas Company (POGC) подписала контракт с французской компанией по сотрудничеству в области разработки месторождения "Южный Парс", сообщил директор по разработке и строительству компании Мохаммад Мешкинфам.

По условиям сделки французская компания проведет исследования падения давления газа в скважинах месторождения, сказал Мешкинфам, сообщает во вторник информационное агентство Mehr.

Он не обнародовал название компании и стоимость контракта, однако заявил, что по предварительным прогнозам, первичные исследования будут проведены в течение шести месяцев.

В ближайшее время будет подписано второе соглашение с международной консалтинговой компанией, добавил Мешкинфам.

Он также отметил, что установка газокомпрессорных станций является основным подходом для предотвращения потери давления в скважинах на данный момент.

Газовое месторождение "Южный Парс" расположено в Персидском заливе.

Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара.

Извлекаемые запасы газа месторождения, по оценкам экспертов, эквивалентны 215 миллиардам баррелей нефтяного эквивалента.

Кроме того, месторождение содержит около 16 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение "Южный Парс" разделено на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общемировых запасов.