2016-04-21

Египет проведет в 2016 году три тендера на разработку нефтегазовых месторождений

Египет планирует провести в 2016 году три тендера на разработку нефтегазовых месторождений. Об этом сообщил министр нефти и природных ресурсов АРЕ Тарек аль-Мула.

По его словам, на международный конкурс выставляются 27 месторождений на суше и на шельфе в разных районах страны.

Тендеры на 11 участков, шесть из которых расположены в Западной пустыне, а пять — в Суэцком заливе, состоятся до конца апреля, уточнил министр.

«Египет обязуется и дальше поддерживать благоприятный инвестиционный климат в стране, в частности, в нефтегазовой промышленности, и развивать сотрудничество с международными нефтяными компаниями», — отметил он.

Министр заявил, что правительство будет реализовывать новую стратегию развития с целью преодоления стоящих перед отраслью острых проблем, главными из которых является необходимость модернизации мощностей и инфраструктуры, урегулирование задолженности перед иностранными компаниями, решение вопроса субсидий на топливо, а также активное развитие научно-исследовательской деятельности в этой сфере.

Кроме того, по словам аль-Мулы, разработка и утверждение правительством нового закона в сфере газа открывает двери для частного сектора и развития конкуренции на рынке природного газа.