2012-05-30

Египет. "ЛУКОЙЛ" открыл нефтяное месторождение на блоке Мелейя

В ходе доразведки контрактной территории блока Мелейя (Западная пустыня, Египет) в результате сейсморазведки 3D и поисково-разведочного бурения на структуре Эмри-Дип открыто месторождение высококачественной легкой нефти сорта Arabian Light. Об этом сообщает пресс-служба LUKOIL Overseas.

Продуктивный пласт нефтенасыщенной толщиной до 75 м представляет собой песчаник с хорошими коллекторскими свойствами. Нефтяная залежь вскрыта на глубине более 2,7 тыс. м. В результате испытания скважины получены притоки нефти объемом до 4,5 тыс. баррелей в сутки. Предполагаемые геологические запасы месторождения составляют от 150 до 250 млн бнэ. Для уточнения объема запасов необходимо провести оценочное бурение.

ЛУКОЙЛ вошел в проект разработки блока Мелейя в 1995 году. В настоящее время доля ЛУКОЙЛа - 24%, другие участники концессии - ENI (56%) и Mitsui (20%). Доказанные остаточные запасы нефти на блоке - более 30 млн. бнэ. На Мелейе активно ведется доразведка, в результате которой за последние 5 лет открыто 3 месторождения - Северная Нада, Гавахер и Аркадия. Добыча нефти на концессии в 2011 году составила около 7 млн. бнэ.

RusEnergy