2012-05-30

Россия. Второклассник из Казахстана стал победителем олимпиады СНГ по геологии

Второклассник из казахстанского поселка Баянаул Павлодарской области Ратмир Настас одержал победу в специальной номинации по геологии международной олимпиады для школьников стран СНГ.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе Томского политехнического университета, олимпиада проводилась по физике, математике, химии и биологии для учеников 7-8 классов. Ее участникам также были предложены несколько вопросов по геологии в специальной номинации на призы вуза. Всего школьники нашли названия 1103 минералов.

Ратмир Настас нашел 204 наименования минералов, получивших свои названия в честь известных людей. Он получил приз от вуза – часы. Кроме этого, его пригласили посетить в следующем году международный геологический симпозиум имени академика Усова, который традиционно проведут в Томске.

Среди минералов, наименования которых связаны с именами людей есть обручевит, названный в честь основателя геологической школы ТПУ, академика, писателя-фантаста (автор «Земли Санникова») Владимира Обручева, усовит – в честь геолога Михаила Усова, назарбаевит – в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сатпаевит – в честь Каныша Сатпаева.

В олимпиаде приняло участие 143 учащихся из 36 команд, из них 8 команд Павлодарской области, 22 команды регионов Казахстана, 3 команды из России и 3 команды из Якутии (республика Саха).

НИА-Томск