2016-06-15

Добыча нефти в Иране превысила 3,8 млн баррелей в сутки

Добыча нефти в Иране превысила 3,8 млн барр/сут (б/с), экспорт – 2 млн б/с. Об этом сообщил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, выступая в меджлисе.

По его словам, три года назад, когда было сформировано правительство президента Хасана Роухани, Иран добывал 2,7 млн б/с, а экспортировал менее 1 млн б/с. Таким образом, после снятия в начале этого года с Исламской Республики международных санкций экспорт иранской нефти увеличился более чем в два раза.

Говоря о добыче газа, Зангане отметил, что на обширном месторождении Южный Парс в Персидском заливе Иран за последние три года увеличил ежедневную добычу газа почти в полтора раза – с 241 млн до 354 млн кубометров, пишет Angi. Министр привел данные по нефтепереработке и нефтехимическому производству в стране. Эти показатели более чем удвоились за последние три года. В частности, производство бензина стандарта Евро-4 выросло с 1,2 млн л/сут. до 2,5 млн л/сут.

Зангане также напомнил законодателям, что Иран располагает 9,3% разведанных мировых запасов нефти и 18% – газа. По последнему показателю Исламская Республика занимает первое место в мире.
Согласно данным иранских СМИ, в марте этого года Иран добывал 3,3 млн баррелей нефти в сутки. Тогда сообщалось, что к концу текущего года планируется довести ежедневную добычу до 4 млн баррелей.

Как сообщал OilNews, ведущие аналитические агентства мира признали, что рост добычи и экспорта нефти Ираном опережает их предсказания. Так, эксперты банка J.P. Morgan повысили прогнозы добычи нефти Ираном в III квартале 2016 г. до 3,9 млн б/с против ранее предсказанных 3,5 млн б/с. Согласно прогнозам Reuters, в мае Исламская республика увеличит экспорт нефти на 60%.

Напомним, в первой половине апреля ИРИ увеличила экспорт нефти до 2,05 млн б/с против 1 млн б/с, разрешенных для продажи на внешних рынках в период действия санкций. Крупнейшим покупателем иранской нефти остается Китай, где Иран конкурирует с Россией и Саудовской Аравией. Кроме того, были возобновлены прерванные ранее в марте поставки «черного золота» в Японию.