2013-02-01

Беларусь. В "Белоруснефти" добыта трехмиллионная тонна нефти из восстановленных скважин

В производственном объединении "Белоруснефть" добыта трехмиллионная тонна нефти из скважин, восстановленных методом бурения боковых стволов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе предприятия.

Необходимость освоения данной технологии возникла в начале 90-х годов прошлого столетия, после того, как ученые и специалисты сошлись во мнении об ухудшении сырьевой углеводородной базы в Беларуси. Отправной точкой в начале применения метода бурения боковых стволов стал 1998 год, когда была одобрена на уровне руководства страны целевая программа по восстановлению ликвидированного фонда скважин.

За годы реализации этой программы специализированными предприятиями объединения пробурено около 128 тыс.м горных пород, построено 230 боковых стволов, из которых и добыто 3 млн.т нефти. Работы в большинстве своем производились на скважинах, добыча нефти на которых в свое время была признана нерентабельной.

Опыт в этой работе, накопленный в Беларуси, уже в течение пяти лет с успехом применяется специалистами в ООО "Белоруснефть-Сибирь", предприятии, которое осуществляет свою деятельность в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Весьма хорошие перспективы распространения метода бурения боковых стволов и на нефтяных месторождениях в Венесуэле, где работают белорусские нефтяники.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа.

БЕЛТА