2013-02-01

Турция. Страна купила судно сейсмической разведки для поиска нефти и газа

Турция приобрела судно сейсмической разведки, которое может выполнять двухмерные и трехмерные исследования для разведки месторождений нефти и газа, сообщают греческие СМИ со ссылкой на заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

"Мы заплатили около 130 миллионов долларов", - сообщил министр. Прибыть в Стамбул судно должно было в среду вечером или в четверг утром, а называться оно будет Barbaros Hayrettin Pasha.

Министр заявил, что это важный поворотный пункт в процессе поиска месторождений нефти и газа, который выходит на последнюю стадию и предполагает еще шесть-семь месяцев сейсмических исследований.

Как отмечают греческие СМИ, Турция планировала построить судно сейсморазведки, но ее не устроили сроки завершения постройки - конец 2014 года, поэтому Анкара решила купить судно. Ранее норвежская компания Polarcus сообщала, что Турецкая нефтегазовая корпорация (TPAO) берет у нее в долгосрочную аренду судно Polarcus Samur, построенное в 2001 году, и заплатит за аренду около 218 миллионов долларов за три года.

Турция активизирует работы на шельфе в связи с планами греческого правительства в одностороннем порядке установить границы континентального шельфа и подать заявку в комитет ООН по морскому праву. Помимо этого, после начала Кипром работ по разработке шельфа у берегов острова, разделенного на греческую и турецкую части, Турция вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра начала разведку нефти и газа севернее Кипра.

АМИ «Новости-Азербайджан»