2013-02-01

Ангола. ВP начала добычу углеводородов на глубоководном блоке 31

Британский нефтегазовый гигант BP совместно с партнерами начал добычу углеводородов на глубоководном блоке 31 на участке PSVM у берегов Анголы. Об этом сообщает компания.

Планируется, что на начальном этапе добыча нефти на месторождении Plutao из трех скважин достигнет 70 тысяч баррелей в сутки, далее в течение года вырастет до 150 тысяч баррелей в сутки за счет дополнительной добычи на месторождениях Saturno и Venus.

"PSVM - один из самых больших подводных проектов в мире и стал одним из ключевых проектов, запущенных BP в 2012 году", - отметил глава компании Боб Дадли.

По его словам, в будущем десятилетии Ангола станет одним из наиболее важных регионов с точки зрения роста добычи BP.

Проект PSVM состоит из четырех месторождений Plutao, Saturno, Venus и Marte, которые были открыты в 2002-2004 годах. Месторождения расположены на глубине до 2 тысяч метров.

Подразделение BP в Анголе (BP Exploration (Angola)) является оператором проекта и владеет долей в 26,67%, ангольским Sonangol E.P. и Sonangol P&P принадлежит 25% и 20% соответственно, норвежской Statoil - 13,3%, американской Marathon International Petroleum - 10%, SSI 31 Ltd - 5%.

РИА «Новости»