2009-04-01

Беларусь. Первая геотермальная станция начнет работать в конце года

Первая геотермальная станция начнет работать к декабрю 2009 года. Об этом сообщил главный геолог по нефти и газу РУП "Белгеология" Ярослав Грибик 31 марта на пресс-конференции в Минске.

По его словам, станция будет отапливать парниково-тепличный комбинат "Берестье" под Брестом. В конце 2007 года на месте станции была пробурена скважина глубиной более 1,5 тыс. м, которая получила название Вычулковская. В 2008 году завершились работы по оценке геотермального потенциала подземных вод в этой скважине. Температура воды в скважине составляет около 30°С, ее минерализация очень низкая — порядка 1 грамма на литр. Предполагается, что из скважины будут добывать 80 куб. м воды в час, на выходе ее температура составит 25°С.

В настоящее время тепличный комбинат "Берестье" проектирует наземную часть первой очереди геотермальной станции.

Как отметил Я.Грибик, геологоразведочные работы по поискам альтернативных источников энергии в этом году продолжатся. В частности, будут изучаться возможности использования термальных вод из скважин, которые находятся в Припятском прогибе в районе Светлогорска. Пока основная проблема, с которой сталкиваются ученые, — необходимость "приблизить источник энергии к потребителю". Процесс извлечения тепла из скважин в районе Светлогорска в сравнении с Вычулковской технологически более сложный, отметил специалист. Одна из основных проблем — высокое содержание солей в воде. Вследствие этого ее подъем на поверхность затрудняется из-за возникновения "соляных пробок" в скважинах.

Белорусские новости