2009-04-01

Беларусь. Представитель Минприроды: В Беларуси установлено 73 месторождения нефти

В течение последнего года в Беларуси осуществлялась геологоразведка нефти и газа, твердых полезных ископаемых, подземных вод и научное обеспечение этих работ, проводилось региональное изучения недр. Об этом сообщил директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Карпук 31 марта на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в прошлом году обеспечен прирост запасов нефти 1,6 млн. тонн, железных руд — 145 млн. тонн, песчано-гравийной смеси — примерно 6 млн. тонн, строительных песков — 11,5 млн. тонн, пресных подземных вод — 21 тыс. кубометров в сутки.

"Всего на настоящий момент установлено 73 месторождения нефти на территории Беларуси. В текущем году будут продолжены нефтепоисковые работы на новых территориях Припятского прогиба", — отметил В.Карпук.

В ближайшее время в Беларуси будет объявлен конкурс по передаче в концессию Околовского железорудного (Столбцовский район Минской области) и Новоселковского железорудного (Кореличский район Гродненской области) месторождений.

Как отметил В.Карпук, разработан проект условий по передаче этих месторождений в концессию, создана соответствующая комиссия и определен регламент ее работы. В числе концессионных условий — требование, в соответствии с которым 15% готовой продукции предприятий на базе месторождений (металлизованных окатышей) должно передаваться безвозмездно белорусской стороне. Как заявил специалист, государство вправе распоряжаться этим продуктом в собственных интересах.

Что касается инвестиционных проектов, то в разработку белорусских месторождений полезных ископаемых, в частности Хотиславского месторождения мела в Малоритском районе Брестской области, уже около года инвестирует компания "Трайпл", сообщил В.Карпук.

БелаПАН