2009-04-01

Беларусь. «Беларуськалию» передадут участок Старобинского месторождения

РУП "Беларуськалий" к 2010 году будет передан Нежинский участок Старобинского месторождения калийных солей, запасы которого оцениваются в объеме не менее 200 млн. тонн, пишет БелаПАН. Об этом сообщил главный геолог по твердым полезным ископаемым РУП "Белгеология" Олег Мох 31 марта на пресс-конференции в Минске.

По его словам, сейчас на этом участке проводится комплекс геологоразведочных работ: бурение и исследование скважин, геофизические исследования, сейсморазведка.

Как отметил О.Мох, РУП "Беларуськалий" обеспечено запасами калийных солей, но существует проблема в неравномерности их распространения и удаленности от действующих шахт и фабрик.

Как сообщил специалист, вместо второго рудника в перспективе планируется ввести в эксплуатацию Краснослободской участок Старобинского месторождения. В связи с этим необходимо будет наладить переброску руды на участок с помощью конвейерных тракторов.

По прогнозам О.Моха, из-за того что начинается разработка залежей руды, удаленных от действующей инфраструктуры, себестоимость продукции РУП "Беларуськалий" вырастет.

Белорусские новости