2008-02-07

Азербайджан. Lafarge проведет геологоразведку на месторождении известняка в Гобустане

Французская компания Lafarge готова строить в Азербайджане новый цементный только вблизи месторождения известняка, запасы которого оцениваются не менее в 100 млн. тонн.

Как передает Day.Az, об этом журналистам сообщил министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. «Компания была заинтересована строить завод в Гарадаге, но там нет таких месторождений», - сказал министр.

Начальник отдела по иностранным инвестициям и координации программ технической помощи Минэкономразвития Аскер Алекперов же добавил, что месторождение «Гюздек», которое интересовало французскую компанию, может не содержать указанные в архивах запасы известняка, поскольку там ведет работы каменный карьер.

«Запрашиваемые ими запасы может содержать месторождение в Гобустане, но они не подтверждены. Поэтому мы предлагаем Lafarge провести геологоразведочные работы за счет собственных финансов и вложений Азербайджанской инвестиционной компании. Сейчас они ждут подтверждения с азербайджанской стороны об объеме ожидаемых запасов на данном месторождении, чтобы начать разведку, а также сведений о том, насколько с юридической и технической стороны можно проводить работы в Гарадаге», - отметил А.Алекперов.

По его словам, компания выразила готовность строить завод лишь в Баку или в пределах 100-150 км столицы, поскольку основной рынок для сбыта цемента сосредоточен в Баку и Абшеронском полуострове.

Day.Az