2008-02-07

Турция. Компания TPAO ведет переговоры с Petrobras на разведку блоков в Черном море

Турецкая энергетическая компания TPAO ведёт переговоры по подписанию контракта с бразильской национальной энергетической компанией Petrobras для исследования и разработки черноморского дна, в недрах которого турецкие и бразильские специалисты надеются обнаружить крупные резервы нефти и природного газа.

Petrobras известна на международном энергетическом рынке своим опытом в проведении геологопоисковых и геологоразведочных работ с целью поисков месторождений нефти, газа и полезных ископаемых на глубине. Представители Petrobras уверены, что Чёрное море, структурой дна напоминающее Каспийское, обладает не меньшими природными энергетическими ресурсами. По мнению геологов TPAO, восточная часть Чёрного моря богата нефтью, в то время как западная скрывает богатые залежи природного газа.

Petrobras стремится к долгосрочному сотрудничеству с турецкой стороной. Поэтому в пунктах контракта прописаны не только условия совместной геологоразведочной работы, но и возможность последующей технической и технологической поддержки энергетического сектора Турции бразильской компанией. Бразильцы рассчитывают сделать крупные инвестиции в турецкую энергетику и впоследствии участвовать в наиболее крупных энергетических проектах страны.

По словам главы TPAO Мехмеда Уйсала, совместная работа по бурению скважин начнётся в 2010 году, в то время как в ближайшие пять лет будут проведены геолого-разведочные работы.

«Изобильное черноморское дно обладает достаточными ресурсами для удовлетворения нужд Турции в нефти и газе», - добавил Уйсал.

Turtsia.RU