2008-02-07

Россия. "Арктикшельфнефтегаз" приступит к разведочным работам в Печорском море

В этом году ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" приступит к разведочным работам в Печорском море. Пололжительные результаты позволят начать добычу в течение трех лет, сообщает пресс-сектор компании.

ЗАО "Арктикшельфнефтегаз", входящее в Группу СИНТЕЗ, планирует провести подготовительные работы к строительству поисковой скважины на юго-западе Медынско-Варандейского участке. Эта структура, расположенная в 1000 км к востоку от Мурманска и в 410 км к северу от Нарьян-Мара, содержит 163 млн. т доступных запасов нефти.

Открытие залежи углеводородов в результате этих работ позволит уже в ближайшие 3 года начать их добычу в коммерческих объемах.

Акционерами ЗАО "Арктикшельфнефтегаз", созданного в 2002 г., являются Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и ОАО "Промышленные инвестиции", входящее в Группу СИНТЕЗ. Компания владеет лицензией на право пользования недрами Медынско-Варандейского участка с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья. Компания пробурила 3 поисковые скважины и выполнила значительный объем сейсмических работ различными методами.

На месторождении имеется шесть представляющих интерес структур. Глубина моря здесь составляет около 20 м.

Murman.ru