2012-03-26

Аргентина. Страна продолжает отзывать лицензии на разработку у YPF

Аргентинская провинция Мендоса аннулировала два концессионных договора с крупнейшим производителем нефти в стране YPF, заявив о недостаточном объеме инвестиций со стороны компании. Об этом  сообщает Bloomberg.

Таким образом, число месторождений, право на разработку которых утратила YPF в этом месяце, увеличилось до девяти.

Как заявил губернатор провинции Франсиско Перес (Francisco Perez), наблюдавшийся в последние годы экономический рост привел к "большему спросу на энергию и топливо", который не был удовлетворен соответствующими инвестициями YPF. Он добавил, что власти региона отклонили предложение компании провести восстановительные работы на скважине и инвестировать в еще одну.

Аннулированы договоры на разработку месторождений Ceferino и Cerro Mollas, уточнила YPF.

Как отмечает агентство, правительство Аргентины с января оказывает давление на YPF и другие нефтяные компании, чтобы увеличить их инвестиции в рамках борьбы со снижением добычи и ростом импорта топлива. Оно поддержало решения трех провинций страны в течение последних двух недель по отзыву семи лицензий у компании.

В свою очередь, YPF заявила о намерении обратиться в суд в связи с таким решением. Компания отметила, что в прошлом году вложила 600 миллионов долларов в провинцию Мендоса и увеличивает свои инвестиции с 2007 года.

В январе аргентинское издание Pagina 12 писало, что власти страны рассматривают возможность национализации компании, а в воскресенье сообщило о планах правительства взять под контроль YPF до начала зимы в Южном полушарии.

YPF контролируется испанской Repsol, владеющей 57,4%.

РИА «Новости»