2005-04-22

Андрей Нархов: Терриконы "Серго" перестанут чадить, а гроздья акации будут съедобными

Умирает "Серго", а все рады!

Именно это, без сомнения, более всего оценят через десяток лет жители Снежного, где вступает в строй мини-обогатительная фабрика. Она расположилась у группы отвалов давно закрытых шахт, от которых остались одни названия. К примеру, этот снимок панорамы обогатительной установки сделан с вершины террикона "Серго" N13. Виден не только весь производственный комплекс, но и два зеркала прудов-отстойников. А также объекты будущей переработки - соседние отвалы. Вот этот конусообразный красавец носит 14-й номер. Под переработку в будущем попадут одиннадцатый и двенадцатый отвалы. Если присмотреться к снимку, то на самом горизонте можно увидеть шпиль Саур-Могилы. Но он, понятно, к уникальной установке отношения не имеет.

В ООО "Антрацит", фирме, которая осваивает в Снежном это производство, по соображениям деловой тайны не стали говорить о сумме, вложенной в реализацию проекта. Но и так понятно, что она велика. А ценность его в том, что принесет он пользу всему городу. Это и около сотни рабочих мест (более половины - женщины): сюда приглашены на работу обогатители, оставшиеся без дела при ликвидации соседней ЦОФ "Киселевская", и улучшение экологической ситуации, и обеспечение региона бытовым топливом.

А начинается легальный "наезд" на терриконы именно с "Серго". Вот на ладони два кусочка угля, которые поднял на его вершине исполнительный директор ООО "Антрацит" Андрей Анатольевич Нархов. Уголька в старых отвалах столько, что разработка вполне оправдана. В регионе ими до сего времени занимались лишь крутые нелегалы, ковырявшиеся на бывших шахтах N8, N1, у колбасной фабрики и т.д. Пусть не рекой, но целыми автоколоннами шел на сбыт и уголек, и штыб. Наконец, настало время таких законных мини-производств, организованных в Снежном.

О природе, как о себе...

- В основе лежит российская технология обогащения высокозольной породной массы, - рассказал А.А.Нархов. - Проектирование, согласование во всех инстанциях и строительство заняло у нас полтора года. Сейчас, как видите, идут пуско-наладочные работы, отлаживаем всю производственную цепочку. Проектная зольность конечного продукта не должна превышать 25 процентов. Возможно, мы бы еще обивали пороги многих кабинетов, но хочу подчеркнуть, что местные власти в лице городского головы В.С.Чепурного, планирующие развитие своего региона, отнеслись с пониманием к нашим проектам и оказывали нам всяческую помощь. Думаю, население по достоинству оценит все плюсы такого производства.

В конечном итоге на месте этой группы отвалов останется три, но уже, естественно, без похороненного в породе антрацита. Отныне можно быть уверенными: такие отвалы гореть не будут, а для малых шахтерских городов это проблема. Кроме того, они изменят форму: вершина будет усеченной. Но и это не самое главное. Вся территория, на которой сейчас начинают работу обогатители, будет рекультивирована и возвращена городу ухоженной и благоухающей. Отвалы превратятся в рощицы, их отроги будут засеяны многолетними травами.

Спросила Андрея Анатольевича, какие породы деревьев будут высаживаться? В основном - акация: она неприхотлива и вынослива, вот и будут ею укреплять остатки нынешних терриконов. А выбросы в атмосферу настолько уменьшатся, что самые рисковые любители полакомиться соцветиями акаций (кто этим в детстве не тешился?) смогут устроить тут пиршество!

Возможно, наши читатели помнят, а снежнянские наверняка, в связи с чем упоминался в нашей газете отвал "Серго": здесь в открытый шурф столкнули мальчика, который, к счастью, остался жив. Мы с Андреем Анатольевичем подходили к месту трагедии: шахта "Ударник" уже засыпала шурф породой и строительными отходами. Вдобавок к этому ООО "Антрацит" планирует рекультивировать прилегающую территорию и развалины здания подъемной машины ствола "Серго". Исчезают из округи и нелегальные шахтенки. Буквально рядом располагался было пункт пересева добытого угля на фракции: тоже своеобразная мини-обогатительная фабрика. Но настает, наконец, время тех, кого принято называть законопослушными предпринимателями.

В восточно-региональной экологической инспекции о производстве, которое разворачивает в Снежном ООО "Антрацит", начальник Сергей Хорошаев сказал просто:

- Когда рассматривался проект, мы отметили то, что в нем предусмотрены мероприятия по рекультивации земель. Вот так бы все к природе относились!

Главное - не мешать!

Проектная мощность установки - 200 тонн в час по исходному сырью. Столько породы стесывается экскаваторами с вершины "Серго" и отправляется в цех. По некоторым подсчетам, в 13-м и 14-м отвалах - не менее полутора миллионов тонн угольной массы, есть где развернуться на ближайшие несколько лет. Андрей Нархов, правда, подчеркнул, что в своих планах ООО "Антрацит" полагается на то, что никто не будет мешать: пусть в этом и будет заключаться главная "помощь", которую ждут здесь от государства.

Куда будет идти уголь, на что сгодится порода? Уже сейчас фирма заключает договоры на поставку антрацита на ТЭС и коммунально-бытовое хозяйство. Горожанам, пользующимся правом на льготный топливный уголь, или тем, кто не может самостоятельно осилить его покупку, исполком будет топливо завозить. А электростанции всегда испытывают нужду в энергетическом угле, так что рынок сбыта есть. Порода, как известно, у нас только на отсыпку дорог и используется. Но в основном она будет складироваться в "усовершенствованные" отвалы. Решается вопрос и о засыпке ею карьера бывшего керамзитового завода, из которого горожане уже умудрились сделать стихийную свалку. Таким образом, этот карьер будет законсервирован до момента, когда керамзитовое производство будет востребовано.

В настоящее время, как рассказал главный инженер "Антрацита" А.К.Набоков, идет проектирование аналогичного производства на трех отвалах северной группы шахт, так что подчистят мини-обогатители атмосферу Снежного со всех сторон. И аромат гроздьев акации, а не угольная пыль, будет разноситься по округе.