2005-04-22

Россия. Якутские парламентарии высказали мнение о законопроекте "О недрах"

Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова и ее коллеги приняли 19 апреля делегацию Республики Саха. Как стало известно Русской Ювелирной Сети от ЯСИА, речь шла о проекте закона РФ “О недрах”.

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Василий Власов объявил о принципиальном несогласии делегации с данным законопроектом. Этим проектом, как в советские времена, субъекты федерации лишаются права распоряжаться недровыми богатствами, лишаются даже права контроля. За самым небольшим месторождением золота, например, придется обращаться в Москву. Законопроект противоречит Конституции РФ, где сказано, что природные ресурсы – это среда обитания северных народов.

Наталья Комарова, выслушав мнения других членов делегации Якутии, отметила, “что сырьевые субъекты РФ выступают против данного проекта. А в нашем комитете нет сторонников “двух ключей”. Комарова подчеркнула, что она разделяет опасения за судьбу малого и среднего бизнеса, но не пойдет на то, чтобы регионы распоряжались недрами. Она допускает, что их можно было бы наделить частью контрольных функций РФ.

В тот же день состоялась встреча делегации Республики Саха в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Якутян-парламентариев приняли первый заместитель председателя Федерального Собрания РФ Александр Торшин, заместитель председателя Михаил Николаев и главы комитетов.

Вице-президент РС(Я) Александр Акимов, первые зампредседателя парламента Якутии Василий Власов, Александр Ким-Кимэн, председатели комитетов Ил Тумэна Зоя Корнилова и Александр Уаров подробно изложили позицию РС(Я) по конкретным законопроектам, проходящим сегодня процедуры разработки и согласования в Федеральном Собрании РФ.

Председатель Комитета по проблемам Севера Геннадий Олейник заверил, что “мы поддерживаем идею делегирования полномочий государства по месторождениям местного значения”.

Председатель Комитета по природным ресурсам и охраны природы Виктор Орлов заверил, что комитет “жестко стоит на стороне субъектов”, в частности, за делегирование полномочий РФ субъектам федерации.

Участники совещания решили: в 2006 году в Якутске провести Дни Совета Федерации РФ, в 2007 году – торжественно отметить 375-летие вхождения Якутии в состав Российского государства.

Русская Ювелирная Сеть