2005-04-22

Россия. СУЭК начинает разработку Никольского каменноугольного месторождения

 Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) объявила о начале освоения Никольского каменноугольного месторождения, расположенного на границе Петровск-Забайкальского района Читинской области и Мухоршибирского района Республики Бурятия.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по месторождению. В 2005 году также будут проведены работы по анализу и мониторингу воздействия горных работ на окружающую среду. Первоначальные затраты на освоение нового месторождения составляют около 10 млн рублей, сообщается в пресс-релизе СУЭК. ОАО "Разрез "Тугнуйский" (100-процентное дочернее предприятие ОАО "СУЭК") выиграло аукцион на право пользования недрами читинской части Никольского месторождения в прошлом году, а той части, которая расположена на территории Бурятии - в марте нынешнего года. Однако, по словам технического директора филиала СУЭК в Иркутске Николая Малеева, разработка месторождения по единому проекту - более эффективный способ. Поэтому ОАО "Разрез Тугнуйский" обратилось в МПР РФ с ходатайством об объединении лицензий на восточный и западный участки Никольского месторождения. Общие промышленные запасы Никольского месторождения составляют более 273 млн тонн угля. Ожидается, что промышленная добыча угля начнется в 2009 году.

В перспективе объем его добычи планируется довести до 4,5 млн тонн угля в год. СУЭК также объявил тендер по отбору проектной организации, которая взяла бы на себя создание ТЭО проектирования и строительства крупной обогатительной фабрики, которая могла бы перерабатывать эти угли Никольского и Олонь-Шибирского месторождений.

Финмаркет