2016-11-04

АГКУ заинтересована в запуске максимально прозрачного механизма проведения нового конкурса на Юзовскую площадь

Ассоциация газодобывающих компаний Украины (АГКУ) приветствует решение Правительства Украины и лично решение Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана за принципиальную государственную позицию относительно необходимости проведения нового прозрачного, открытого конкурса на самую большую газовую площадь страны – Юзовскую площадь. Об этом говорится в сообщении ассоциации.

«Участники отечественного газодобывающего рынка не имели ни малейшего сомнения, что компания, которая не соответствовала минимальным критериям для инвестора предусмотренным в Законе Украины «о соглашениях О разделе продукции», которая не подтвердила свою финансовую и техническую состоятельность, и не продемонстрировала опыта успешной реализации проектов в нефтегазовой отрасли – не сможет эффективно разрабатывать эту площадь.

Выражаем надежду, что следующим шагом Правительства станет инициирование скорейшего прекращения действия Юзовской Соглашения в связи с невозможностью выполнения условий Соглашения после выхода из нее компании Шелл, и запуск максимально прозрачного механизма проведения нового конкурса на Юзовскую площадь», — говорится в сообщении.

По мнению Ассоциации, такие действия дадут возможность провести масштабный конкурс, которым непременно заинтересуются инвесторы из Украины и из-за рубежа. Максимальная прозрачность в этом процессе – является залогом преодоления коррупции в отрасли и построения устойчивой доверия между производителями, государством и местными сообществами. Успешное проведение конкурса станет весомым звеном на пути к реализации планов Правительства по достижению энергетической независимости страны.

Соглашения о разделе продукции (СРП) является одним из лучших мировых инструментов для установления тесного сотрудничества между государством с одной стороны и отечественными и международными инвесторами с другой стороны для реализации масштабных проектов в разведке и добыче углеводородов.

Как отмечается в сообщении, члены Ассоциации выражают надежду, что принципы прозрачности во время нового конкурса будут соблюдены, а репутация СРП как механизма сотрудничества с украинским государством будет оставаться на высоком уровне.

Со своей сторны, Ассоциация газодобывающих компаний Украины готова оказать всеобъемлющую поддержку по анонсирование нового конкурса и привлечения потенциальных инвесторов на Юзовскую площадь как в Украине так и за рубежом на самом высоком уровне.