2018-07-24

Извержение Гавайев может продолжаться годами - геологи

Извержение вулкана Килауэа на Гавайях может длиться месяцами или годами и нанести еще больше ущерба островам, отмечается в докладе геологов правительства США.

Основным риском является возможное изменение направления потока лавы, которое дополнительно разрушило бы жилые районы (по меньшей мере 712 домов были сожжены, а тысячи жителей вынуждены были эвакуироваться, так как Килауэа начал извергаться 3 мая), говорится в докладе Гавайской обсерватории вулканов ,

Согласно докладу, больший объем раскаленной породы, чем во время предыдущих извержений, течет под землей на вершине Килауэа.

Лава разрывается с той же самой области на расстоянии около 40 миль (40 км) от восточной стороны Килауэа, как и в извержениях 1840, 1955 и 1960 годов, говорится в докладе. Самое длинное из этих извержений был в 1955 году. 

Геологи полагают, что предыдущие извержения, возможно, прекратились, поскольку давление подземной лавы снизилось из-за множественных трещин, открытых в этой зоне нижнего восточного рифта.

Текущее извержение слилось вокруг одной трещины, позволяя лавовому давлению оставаться высоким. Геологическая служба США сообщает о почти 20 активных трещинах.