2006-08-17

Украина. Украинские геологи примут участие в рабочем совещании по созданию ГИС-атласа

По решению Х сессии Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр (состоявшейся в июле текущего года в Минске) в октябре-ноябре 2006 года во ВСЕГЕИ (Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П.Карпинского, г.Санкт-Петербург) будет организовано заседание рабочих групп по созданию ГИС-атласа карт геологического содержания территории стран СНГ и сопредельных государств масштаба 1:2 500 000 с базами данных по месторождениям полезных ископаемых с учетом национальных законодательств стран СНГ. Цель мероприятия – согласование единых подходов в выполнении работ по международному проекту (совместное утверждение легенд и др.). Украинская рабочая группа также планирует принять участие в заседании.

Напомним, что работы по созданию ГИС-атласа начаты в 2003 году, а его издание запланировано на 2008 год. В состав ГИС-атласа войдут: геологическая карта, тектоническая карта, карта аномального магнитного поля, гравиметрическая карта, минерагеническая карта твердых полезных ископаемых (с базами данных), минерагеническая карта углеводородного сырья (с базами данных), а также карта «Космический образ стран СНГ».

В Украине подобные работы в рамках международного проекта выполняются впервые. В основу украинской части ГИС-атласа будут положены карты геологического содержания Украины, создаваемые лучшими специалистами соответствующих направлений УкрГГРИ, других отечественных геологических учреждений и организаций.

В соответствии с договоренностью русскоязычный вариант выполненных работ украинская сторона передаст во ВСЕГЕИ, а двуязычный (украинско-русский) вариант с реферативным дополнением на английском языке станет основой расширенной версии ГИС-атласа Украины, в которую, кроме названных карт, войдут также палеогеографическая, геоморфологическая и другие карты геологического содержания.

GEOnews.com.ua