2008-06-17

Украина. На шахте им. Засядько разрешили добывать уголь

Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) разрешил возобновить добычу угля на донецкой шахте им. Засядько. Об этом сообщил руководитель Информационного центра Госпромнадзора Украины Андриан Галач.

По его словам, после суточной остановки (на шахте не работали четыре рабочие смены) добыча угля в 18-й восточной лаве арендного предприятия «Шахта им. Засядько» возобновлена.

«Мы останавливали добычу не потому, что они не выполнили 6 из 15 пунктов решения Правительственной комиссии (Решение Правительственной комиссии, которая расследовала причины аварии в ноябре и декабре 2007 года – ред.), а потому, что по технике безопасности на данный момент надо было остановить», - подчеркнул Галач.

Он уточнил, что на шахте устранили «две основные позиции, которые тревожили Госгорпромнадзор».

«Первое, вентиляционный штрек 18-й восточной лавы, который был зажат, они пересмотрели и согласовали с горноспасательными службами план ликвидации возможной аварии, переделали реверсное проветривание, которое отводит струю в случае, если возникает аварийная ситуация по другому направлению, - объяснил Галач. - Хотя проблема этого зажатого штрека не решена. Но решен вопрос вентиляции и обеспечения проветривания в случае аварии».

«Второе - они сразу, как только мы запретили спуск людей, организовали обучение горняков правилам пользования самоспасателями», - добавил Галач. Он акцентировал, что «это было очень важно, так как из 3,5 тысяч человек только 180 шахтеров на тот момент, когда инспектора проверяли, прошли такую подготовку, т. е. остальные не смогли бы даже воспользоваться самоспасателями, если бы что-то случилось».

Галач констатировал, что за сутки на шахте удалось обучить правилам пользования самоспасателями 1300 человек. «Они 1300 горняков прогнали в так называемом дымном штреке, т. е. в шахте есть специальные участки, где искусственно создается аварийная ситуация, пускается дым. Перед этим с горняками проводят на поверхности инструктаж и тренировочное занятие, потом проверяют с зачетом, с записью о том, что шахтер в дымном штреке, в ситуации, приближенной к реальной аварийной, прошел подготовку и умеет пользоваться самоспасателем», - рассказал Галач.

В то же время, руководитель Информационного центра Госпромнадзора заключил, что «вопросы, конечно, к шахте им. Засядько еще остаются».

Как сообщал ForUm, Госгорпромнадзор Украины 14 июня 2008 г. запретил добычу угля на шахте им. Засядько в Донецке из-за грубых нарушений правил безопасности.

Самая крупная за годы независимости Украины авария произошла на шахте им.Засядько в Донецкой области 18 ноября 2007. В результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице). 1 декабря 2007 года на шахте вновь произошел взрыв - 47 горняков госпитализировали. Третий взрыв произошел 2 декабря во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта - погибли 5 работников горноспасательной службы.

«ForUm»