2008-06-17

Россия. Геологов со всей России соберут на международный форум

Международный научно-практический форум "Минерально-сырьевая база Сибири", посвященный столетию первого в Сибири выпуска горных инженеров, пройдет в Томске в середине ноября, - сообщает губернатор области Виктор Кресс.

"Участниками форума станут ведущие геологи России и мира, получившие образование в томских вузах", - сказал губернатор.

Организаторами форума выступили несколько российских министерств, Российская академия наук, администрация Томской области, томские вузы и другие структуры. Финансирование форума полностью осуществляется за счет спонсорской помощи нефтяников - из Фонда содействию развития недропользования на территории Томской области.

По словам губернатора, организаторы форума приступили к изданию первой в истории книги славы геологов, где будут описаны все этапы становления геологии в Сибири. В уникальном историческом издании славы объемом более 400 страниц будут упомянуты все выдающиеся геологи и горные инженеры, внесшие значительный вклад в поиски нефтегазовых, угольных и рудных месторождений в Сибири.

По словам академика РАН Алексея Конторовича, Томск стал великолепной школой для нефтяников и горняков всей Сибири.

"Десанты вузовских инженеров из Томска основали большинство профильных вузов всей Западной Сибири. Наша задача - полностью восстановить сейчас это большое генеалогическое древо, никто не должен быть забыт", - сказал Конторович.

В день открытия всероссийского форума 10 ноября возле одного из корпусов Томского политехнического института, откуда начиналась вся геология Сибири, будет заложена аллея славы геологов.

Форум планируется сделать регулярной всероссийской площадкой, где периодически будут собираться ведущие геологи страны для обсуждения общих проблем отрасли и поиска путей их решения.

ИА "Амител"