2008-06-17

Таджикистан. «Тетис-Таджикистан Лимитед» выделит $25 млн на разработку газовых месторождений

Соглашение о разделе продукции было подписано в конце минувшей недели в Душанбе между Министерством энергетики и промышленности Таджикистана и таджикско-канадской нефтегазовой компании «Тетис-Таджикистан Лимитед».

Как сообщил по итогам подписания глава таджикского Минэнергопрома Гул Шерали, документ предполагает изучение новых месторождений газа и нефти, а также модернизацию вышедших из строя газовых скважин на юге страны.

Согласно подписанному документу 70% добычи будет принадлежать «Тетис», а 30% - Таджикистану.

В свою очередь, глава созданной в ноябре прошлого года таджикско-канадской компании «Тетис-Таджикистан Лимитед» Дэвид Робсон отметил что, на юге страны уже начались геологоразведочные работы и компания намерена привезти в республику новые технологии по бурению скважин нефти и газа. «Согласно пунктам соглашения, все расходы по разведке и добыче газа и нефти берёт на себя наша компания», - сообщил он.

Данное соглашение является началом крупномасштабной нефтегазоразведочной и добывающей деятельности. На основании этого документа «Тетис» сможет вкладывать более крупные инвестиции в разведочные и другие работы в регионе, включая глубокое бурение.

Напомним, что в ноябре прошлого года транснациональная канадская компания «Тетис» заявила о создании дочерней компании - «Тетис Таджикистан Лимитед» («Тетис-Таджикистан») подписав соглашение с Южным нефтегазодобывающим государственным унитарным предприятием (ЮНГД ГУП), предусматривающее начало деятельности на месторождениях «Бешкент-1», «Узнохор», «Южный Пушьён», «Бальджуван» и «Ходжасартез», запасы которых оцениваются в 1,5 триллиона кубометров газа

На реализацию намеченных проектов компания выделит 25 миллионов долларов США, на первом этапе - 800 тысяч долларов. К концу года запланирована подача газа южным регионам республики с одного из этих месторождений. Компания также намерена начало геологоразведочных работ в приграничном с Афганистаном Пянджском районе Таджикистана.

«Если мы сможем обеспечить потребности местного населения, то займемся экспортом газа в соседние государства», - добавил Робсон.

По данным российского газового холдинга «Газпрома», прогнозируемые ресурсы на всех нефтегазовых месторождениях Таджикистана составляют 3 триллиона кубометров.

Акции «Тетис» котируются на фондовой бирже Торонто (Канада), которая является одним из самых больших в мире биржевых фондов для компаний, занимающихся природными ресурсами.

Основные акционеры компании «Тетис» - крупные североамериканские и европейские финансовые учреждения. Компания также активно работает в Казахстане.

CA-NEWS