2005-10-03

Россия. Второе рождение "Северной экспедиции" на Ямале

ОАО «Северная экспедиция» получила заказы на проведение серьезных объемов геологоразведочных работ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В числе заказчиков предприятия выступают подразделения «Газпрома» и независимые компании, добывающие углеводородное сырье на Ямале, - сообщает наш собственный корреспондент.

Что касается главного заказчика геологоразведчиков – ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз», то сейчас на месторождениях этого предприятия «Северная экспедиция» ведет работы по ремонту, углублению, а также по зарезке вторых стволов старых скважин. Новых объемов геологоразведочных работ в этом регионе для «Северной экспедиции» у «Пурнефтегаза» пока нет.

Напомним, «Северная экспедиция» на протяжении многих лет обеспечивало плановый прирост запасов углеводородного сырья «Роснефть-Пурнефтегазу». В связи с ухудшением финансирования геологоразведки в целом по РФ, «Северная экспедиция» подошла к грани банкротства. Но при этом, были найдены реальные пути выхода из сложившейся ситуации, и положение дел в разведочном бурении изменилось. Сейчас «Северная экспедиция» вновь занимается поисками месторождений углеводородного сырья на Ямале.

ИА Север-Пресс